Большегрузные фуры, проезжающие транзитом через Костромскую область, идут зачастую с заметным превышением максимально разрешенной массы.

По пути следования действует всего три пункта весового контроля. И нарушители давно приноровились объезжать их.

Из-за недобросовестных перевозчиков Костромская область вынуждена ежегодно выделять большие средства на содержание дорог.

В администрации региона принято решение усилить работу по контролю за соблюдением законодательства. Эффективной мерой, считают власти, будет внедрение современной системы слежения за перегрузом тяжелого транспорта. На дорогах Костромской области будет установлено 16 мобильных пунктов весового контроля и 52 камеры видеонаблюдения.

Средства на их установку – более 1 млрд. руб. – выделяют инвесторы, сообщил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Костромской области Роман Харисов.

Роман Харисов, директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Костромской области: “Средства в организацию данной системы будут вкладывать инвесторы. Сумма казалось бы большая. Но нужно понимать, что это не только 52 камеры и 16 постов весового контроля, это стоимость всей системы. Туда входит очень много расходов, начиная с проектно-сметной документации и экспертизы, а также организация электроснабжения, связь. И стоит обратить внимание, что миллиард – это сумма не одноразовая. Финансирование будет выделяться поэтапно. Поскольку договор концессии у нас заключен на очень продолжительный срок, то предусмотрено и обновление оборудования, и приобретение новых технических средств. Так что эта сумма будет разложена по этапам всей концессии”. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий