Подготовлены программы обучения для получения водительских прав новых категорий для тех, кто уже имеет права категорий “А” или “Б”. Министерство образования и науки разработало свод требований, согласно которому, помимо проверки практических и теоретических знаний, у переучивающихся водителей будут проверять глазомер, согласованность действий рук, нервно-психическую устойчивость и склонность к конфликтности на дорогах, сообщают “Известия”.

Новые программы включают около 560 страниц требований по подготовке водителей, которые, имея уже известные категории “А” или “В”, захотят получить одну из новых подкатегорий, не проходя полный курс обучения. Там прописано количество часов по теоретической и по практической части.

К примеру, автомобилистам с правами категории “В” для получения прав на управления квадроциклом или трициклом – категория “В1” нужно будет пройти восьмичасовой теоретический курс и четырехчасовой практический. Кроме того, нужно будет отзаниматься на площадке 10 часов с МКП и 8 часов с АКП.

В числе новых категорий водительских прав появились: “М”, дающая право на управление мопедом, “Tm” – трамваи, и “Tb” – троллейбусы. Новые подкатегории: “А1” – легкие мотоциклы с объемом двигателя до 125 куб. см, “В1” – квадрициклы и трициклы, “С1” – грузовики до 7,5 т, “D1” – автобусы до 16 мест. Также появляются и такие подкатегории, как “С1Е” и “D1Е”. Они дают право на управление машинами соответствующих подкатегорий с прицепом. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий