В центре Москвы в зоне платной стоянки появятся дополнительные парковочные места. Для этого разметку между Садовым кольцом и ТТК нанесут по новым нормам. Как рассказал заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов, за счет сокращения длины машино-мест на 1 м – с 7,5 до 6,5 м, на каждые семь парковочных мест появится одно дополнительное.

“Все парковки в новой зоне между Садовым и Третьим Транспортным кольцом будут размечены по норме 6,5 м. Мы создаем парковочные места везде, где это возможно, если они не мешают движению городского транспорта и не создают неудобства пешеходам”, – пояснил Ликсутов.

По словам чиновника, длина машино-места в 7,5 м – это неоправданно много. “Даже крупногабаритному автомобилю нужно меньше места. Мы изменим разметку, и жители получат новые парковочные места”, – добавил Ликсутов.

Новые ГОСТы, укоротившие парковки на 1 м, вступили в силу 28 февраля. Речь идет об изменении длины машино-места при параллельной парковке – вдоль проезжей части. При парковке “елочкой” длина парковочного места как и прежде составит 5 м.

Решение об изменении парковочной разметки в каждом конкретном регионе и населенном пункте принимают местные власти, а для федеральных трасс – Минтранс. ГОСТы позволяют сохранить и прежнюю длину машино-места. Укоротить длину парковок разрешено только на дорогах с шириной проезда не менее трех метров. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий