В связи со льдообразованием в акватории морского порта Сабетта и на походах к нему с 18 октября объявлено о начале зимней навигации 2014-2015 гг. в морском порту Сабетта. Как сообщает пресс-служба ФГУП “Росморпорт”, соответствующее распоряжение подписано и. о. капитана порта.

С открытием зимней навигации в морской порт Сабетта могут осуществлять заходы суда только соответствующие критериям допуска судов на Северный морской путь в соответствии с категорией их ледовых усилений, установленных правилами плавания в акватории Северного морского пути.

В частности, для судов без ледовых усилений и с категорией ледовых усилений Ice1-Ice3 в акватории Северного морского пути запрещено плавание, а, следовательно, судозаходы в морской порт Сабетта, с 16 ноября по июнь следующего года.

В связи с завершением летней навигации дноуглубительные работы в морском порту Сабетта, которые проводились в период со 2 августа по 17 октября, также были завершены, а суда дноуглубительного и вспомогательного флота отправились в морские порты приписки.

За период летней навигации 2014 г. на морском канале и акватории морского порта выполнены дноуглубительные работы в объеме более 21,5 млн. куб. м. Всего с начала дноуглубительных работ в морском порту Сабетта, которые начались в 2012 г., общий объем изъятого грунта превысил 33,3 млн. куб. м, что составляет более половины от суммарного объема дноуглубительных работ, запланированных проектом строительства подводных гидротехнических сооружений в морском порту на 2012-2016 гг.

Строительно-монтажные работы в морском порту Сабетта, в свою очередь, с завершением летней навигации не прекратились. В настоящее время в морском порту Архангельским филиалом “Росморпорта” осуществляется строительство контрольно-корректирующей станции (станции дифференциальных поправок GPS + “ГЛОНАСС”), склада средств навигационного оборудования и открытой площадки для обслуживания СНО. В ноябре планируется начать строительство корневой части юго-восточного ледозащитного сооружения.

Помимо дноуглубительных и строительно-монтажных работ в морском порту Сабетта в период с июля по октябрь Архангельский филиал предоставил 191 судну, осуществившему судозаход в морской порт, услуги советников капитанов.

Создание морского порта в районе пос. Сабетта ведется в рамках проекта “Ямал СПГ”. Проект предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 16,5 млн. т СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения на Ямале. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий