В Сахалинской области продолжается сбор предложений жителей по выбору названия нового аэропорта, не так давно введенного в эксплуатацию на курильском о. Итуруп (Курильский р-н Сахалинской обл.). Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Новый аэропорт на Итурупе был построен в рамках федеральной целевой программы по развитию Курильских островов в целях создания надежного и устойчивого транспортного сообщения между Итурупом и Сахалином. Новый всепогодный аэропорт заменил собой старый – “Буревестник”, построенный еще японцами и способный принимать самолеты в условиях исключительно хорошей погоды. В результате авиасообщение между островами порой отсутствовало неделями. С открытием нового аэропорта эта проблема была полностью решена.

“Новый аэропорт был торжественно введен в эксплуатацию полтора месяца назад, с этого момента он начал на регулярной основе принимать и отправлять авиарейсы по направлению “Южно-Сахалинск – Курильск”. В случае необходимости возможно авиасообщение с Хабаровском, Владивостоком и Японией. Планируется, что новый аэропорт будет пропускать до 20 тыс. пассажиров и 150 т груза в год. Открытие аэропорта стало знаменательным событием не только для Сахалинской области, но и России в целом. Это первый аэропорт, построенный в стране с нуля со времен распада СССР”, – отметили в облправительстве.

Преимущества нового аэропорта оценил и руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов, в конце сентября посетивший с рабочим визитом Курильский район. Во время встречи с населением он предложил название аэропорту дать самим жителям. “Правительство Сахалинской области и администрация Курильского района уже получили первые предложения граждан по наименованию аэропорта. Наиболее популярные варианты – “Простор”, “Аврора”, “Атласов” (в честь путешественника Атласова), “Курильск”, “Итуруп”.

Сбор предложений будет осуществляться до 30 ноября. Предложить варианты могут все жители островного региона. Итоги работы по выбору названия новому аэропорту на о. Итуруп будут подведены на заседании специально созданной комиссии с участием общественности”, – также уточнили в пресс-службе. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий