Объемы грузовых железнодорожных перевозок по итогам года могут упасть на 1,2-1,8%, сообщил президент ОАО “РЖД” Владимир Якунин на встрече с президентом России.

“Объемы перевозок с учетом состояния на внешних рынках, в обстановке, связанной с ограничением перевозок по Украине, они (обстоятельства) привели к тому, что по шести месяцам у нас падение по отношению к предыдущему году составило 0,9%, по году, думаю, можем оказаться по отношению к предыдущему периоду (ниже на) 1,2-1,8%”, – сказал В. Якунин.

“Это не критично, но все-таки это отражение уровня тарифов, поэтому на это тоже надо смотреть. Потому что многие перевозчики уходят в автомобильные перевозки, морские, речные”, – заметил Путин.

Глава РЖД, в свою очередь, высказал мнение, что автоперевозчик не испытывает воздействия таких регулирующих механизмов, какие есть на железнодорожном транспорте, и при этом при перевозках автомобильным транспортом зачастую происходят нарушения регламента, что приводит в том числе и к разрушению самих автодорог. “Это гробит дороги, и это позволяет уводить грузы, в том числе железнодорожного транспорта, например, в Свердловской области мы обсудили эту тему с губернатором, и там ввели систему взвешивания автотранспорта. И это мгновенно, по году, дало добавление грузовой базы в 2,5 млн. т”, – сказал В. Якунин.

Он отметил, что РЖД работает с Минтрансом и другими ведомствами и будет “стараться не отпускать грузы”. “В том числе и предоставляя лучшие услуги, конкурентные цены, конкурентные тарифы на перевозку”, – добавил глава государства. (Пресс-служба ОАО “РЖД”/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий