Активистам из сообщества “Автомобилисты Москвы” не разрешили провести автопробег против платной эвакуации. Московские власти объяснили отказ тем, что автопробег может помешать другим участникам движения.

“Мы отказали в проведении мероприятия с учетом того, что создаются затруднения проезда для граждан, так что пусть выбирают другие формы”, – заявил глава департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Алексей Майоров.

Коммерческим структурам могут запретить принимать участие в эвакуации автомобилей на штрафстоянку. Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов и депутат Андрей Свинцов предложили возложить эти обязанности исключительно на ГИБДД. Кроме того, парламентарии считают, что в стране необходимо установить единые тарифы и порядок эвакуации автомобилей, причем это право должно принадлежать правительству России. Соответствующий законопроект будет рассмотрен Госдумой уже в ближайшее время.

По мнению авторов законопроекта, в последние время работа эвакуаторов вызывает у автомобильного сообщества все больше вопросов. Нередки случаи возникновения конфликтов между водителями и эвакуаторщиками. Виновными в этом Нилов считает и самих законодателей, наделивших регионы полномочиями по установлению правил и тарифов на эвакуацию машин. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий