Суд Москвы назначил на 12 января 2015 г. предварительные слушания по иску авиакомпании “Когалымавиа”, работающей в настоящее время под брэндом MetroJet, к московскому ООО “ТТ-Трэвел” (брэнд TUI Russia), российской “дочке” одной из крупнейших европейских туркомпаний TUI, о взыскании около 1,4 млрд. руб., следует из базы данных суда.

Иск поступил в арбитраж 21 октября, в нем истец требует взыскать убытки, подробности не сообщаются. Обмен исками начала компания “ТТ-Трэвел” – с 15 сентября по 6 октября она подала три иска к ООО “Авиакомпания “Когалымавиа” на общую сумму около 560 млн. руб. Все они приняты к производству.

Как заявили в TUI Russia, судебное разбирательство по данным вопросам займет несколько месяцев, в связи с чем TUI воздержится от комментариев относительно своих исков, поданных ранее или планируемых к подаче в будущем. “Туроператор также не готов комментировать судебные иски “Когалымавиа”, – сказал собеседник. Авиакомпания на запрос комментария пока не ответила.

В мае 2012 г. MetroJet начал осуществлять чартерные рейсы под брэндом TUI по наиболее востребованным у россиян туристическим направлениям. Под брэндом туркомпании рейсы осуществляли три лайнера, которые прошли полный ребрэндинг: были перекрашены самолеты, изменены униформа экипажа, система питания, дизайн салона.

Однако с 21 августа MetroJet прекратил выполнение чартерных программ TUI. В сообщении авиакомпании уточнялось, что данное решение принято на основании невозможности прийти к соглашению по коммерческим условиям партнерства.

Компания TUI Russia является частью крупнейшего международного туристического холдинга TUI Travel. Она основана в апреле 2009 г. на базе российских туроператоров VKO Group и Mostravel. Основными акционерами TUI Russia являются TUI Travel и российская инвестиционная компания S-Group Capital Management, входящая в холдинг под руководством Алексея Мордашова, гендиректора и основного акционера “Северстали”. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий