Нижегородское судостроительное предприятие «Красное Сормово» приступило к созданию серии дноуглубительных судов для «Росморпорта». В серию войдут три судна. Закладка первого из них прошла 17 ноября. Суда, которые будут построены для Усть-Лужского и Туапсинского портов, а также для «Большого порта Санкт-Петербурга», будут представлять собой самоотвозные трюмные земснаряды. Наибольшая длина каждого из них составит 62,6 метра, ширина – 14 метров, осадка – 4,25 метра, объем трюма – 1000 куб.метров. Судно сможет разрабатывать грунт до глубины в 20 метров.

На строительство серии пойдут высококачественные листы металлические разных марок. Судостроители обещают, что земснаряды будут отвечать самым современным требованиям, предъявляемым к этому типу судов. Проект головного судна разрабатывает Damen Shipyard Gorinchem. Эта голландская компания как раз специализируется на создании дноуглубительных судов. Вся серия будет построена в Нижнем Новгороде, так как «Красное Сормово» стало победителем в объявленном «Росморпортом» конкурсе.

Каждый земснаряд серии будет оборудован агрегатами для углубления дна, максимально соответствующими региональным условиям. Все суда будут оснащены погружным насосом для откачки грунта и насосом повышения давления. Подвесная насосная установка типа DOP 200 отличается компактностью, повышенной мощностью и многофункциональностью.
«Красное Сормово» является одним из старейших судостроительных заводов России. Предприятие основано в 1849 году. На заводе выпускаются суда класса «река-море», речные суда и буровое оборудование. (mbsz.ru/ Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий