Состоялось открытие автодороги “Архангельск – порт Онега”, сообщили в пресс-службе ГКУ “Дорожное агентство “Архангельскавтодор”. Речь идет об участке “19-я ветка Хайнозерской дороги” автомобильной дороги “Архангельск – Онега”.

Участок дороги “19-я ветка Хайнозерской дороги” был передан в оперативное управление дорожному агентству “Архангельскавтодор” в 2006 г. Перед дорожниками была поставлена задача вынести движение транспорта, не относящегося к лесозаготовкам, на береговую дорогу “Онега – Покровское – Тамица – Кянда”. С этой целью в 2006 г. были завершены работы по строительству соединительной дороги “63-й километр Хайнозерской лесовозной магистрали – д. Кянда” общей протяженностью 4,5 км, что позволило переключить движение автотранспорта на береговую дорогу.

В 2008 г. были начаты работы на участке “19-я ветка Хайнозерской дороги” с финансированием работ в 87,5 млн. руб. В соответствии с долгосрочной целевой программой Архангельской области “Развитие и совершенствование сети региональных автомобильных дорог общего пользования Архангельской области (2009-2012 гг.)” планировалось завершить строительство в 2012 г. По итогам торгов был определен подрядчик на весь титул, но в связи с кризисными явлениями и дефицитом в областном бюджете в 2009 г. финансирование этой ДЦП было приостановлено и наряду со многими дорожными объектами было приостановлено и строительство 19-й ветки. Возобновилось финансирование только в 2010 г., но лишь на 1-м и 2-м пусковых комплексах.

В связи с принятием решения о возрождении региональных дорожных фондов и утвержденной правительством Архангельской области долгосрочной целевой программой Архангельской области “Развитие и совершенствование сети региональных автомобильных дорог общего пользования Архангельской области (2011-2015 гг.)” было предусмотрено продолжение строительства автомобильной дороги “Архангельск (от дер. Рикасиха) – Онега” на участке “19-я ветка Хайнозерской дороги” с вводом в эксплуатацию в 2012 г. 4 км и в 2014 г. – последних 8,3 км. Общая стоимость работ составила 306,41 млн. руб. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий