В первом полугодии 2014-2015 ф. г. выручка Emirates Group достигла $12,9 млрд., что на 12% выше показателя, зафиксированного в это же время в прошлом году ($11,5 млрд.), сообщили в пресс-службе компании.

Чистая прибыль группы компаний возросла до $607 млн., что на 1% выше того же показателя за аналогичный период прошлого года. Остаток денежных средств Emirates Group на 30 сентября составил $4,4 млрд. по сравнению с показателем в $5,2 млрд., отмеченным 31 марта. В основном, текущий показатель стал результатом долгосрочных инвестиций в новые авиалайнеры и другие связанные с деятельностью авиакомпании инфраструктурные проекты.

“Будучи крупнейшей авиакомпанией в Международном аэропорту Дубая, мы также понесли большие убытки в связи с проведением 80-дневной реконструкции взлетно-посадочных полос. Тем не менее, мы ожидали их и разработали тщательный план по минимизации коммерческих и операционных рисков для “Эмирейтс” и дната. Об успешности этих планов можно судить по нашему общему росту на протяжении этого полугодия, несмотря на трудности”, – сказал Его Высочество шейх Ахмед бин Саид Аль Мактум, председатель и главный исполнительный директор “Эмирейтс” и “Эмирейтс Груп”.

“Существуют такие внешние риски, которых мы не можем ожидать или управлять ими напрямую, как глобальная экономическая тревога, вспышки вируса Эболы, валютные колебания и региональные конфликты, способные свести на нет наши усилия и планы. Такие проблемы накапливаются, влияя на коммерческую авиацию и туризм, и для них нет мгновенных решений. Следовательно, нам необходимо оставаться гибкими по мере нашего роста. Способность адаптироваться и действовать быстро определит непрерывность успеха. В перспективе, мы будем внимательно следить за этими трудностями, но продолжим фокусироваться на долгосрочных целях и инвестировать в инфраструктуру как “Эмирейтс”, так и дната”, – добавил Его Высочество Шейх Ахмед.

Также в пресс-службе рассказали, что “на фоне непредвиденных внешних факторов, из-за которых авиакомпания Emirates была вынуждена приостановить полеты по максимальному количеству маршрутов за год, временно не использовать часть флота в связи с закрытием взлетно-посадочных полос в аэропорту Дубая, а также несмотря на укрепление доллара США по сравнению с другими валютами, влияющими на выручку, авиакомпания продолжает получать прибыль. За первое полугодие 2014-2015 ф. г. чистая прибыль Emirates составила $514 млн., что на 8% больше аналогичного показателя прошлого года”.

В среднем, к концу полугодия цены на топливо незначительно снизились. Как и прежде, оно составляет значительную часть расходов авиакомпании: в этом полугодии она составила 38% от всех затрат по сравнению с 39% того же периода в прошлом году.

“В первой половине 2014-2015 ф. г. Emirates отметила стабильный рост провозной емкости и трафика. Провозная емкость, рассчитываемая в располагаемых креслокилометрах, выросла на 6,5%, в то время как количество перевезенных пассажиров в располагаемых п-кмах увеличилось на 9,8%. Коэффициент занятости пассажирских кресел составил в среднем 81,5%, что выше прошлогоднего показателя – 79,2%. Количество обслуженных Emirates пассажиров составило 23,3 млн. с 1 апреля по 30 сентября, что на 8,4% выше показателя за аналогичный период прошлого года. Объем грузоперевозок возрос на 5,4%, продемонстрировав значительный рост вопреки текущим тенденциям рынка”, – добавили в пресс-службе.

Выручка Emirates, включая прочие операционные расходы, составила $12 млрд., что на 11% выше прошлогоднего показателя – $10,8 млрд., и свидетельствует о спросе на пассажирские и грузовые перевозки. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий