Грузооборот ОАО “Анадырский морской порт” в навигацию 2014 г. увеличился на 12,5% к уровню 2013 г. до 180 тыс. т. Об этом сообщается на портале госорганов Чукотского автономного округа.

Заключительным судном навигации стал сухогруз “Горнозаводск”, который доставил в Анадырь строительные материалы для реконструкции 11, 12, 13 причалов морского порта. В настоящее время работники предприятия приступили к судоремонтным работам, которые продлятся до начала навигации 2015 г.

В ходе навигации в столицу округа с 24 июня было совершено 57 судозаходов. Это больше, чем в минувшем году, на 16 рейсов.

Помимо транспортного узла в столице региона, в ведении компании находится производственно-перегрузочный комплекс Беринговский и морской порт Провидения, который присоединился к “Анадырскому морскому порту” в июне.

Комплекс в Беринговском увеличил грузооборот по сравнению с 2013 г. на 20% до 70 тыс. т.

В целом в текущем году на всех трех объектах компании грузооборот составил 275 тыс. т, было совершено 96 судозаходов.

ОАО “Анадырский морской порт” традиционно осуществляло пассажирские перевозки через Анадырский лиман. Окружную столицу и пос. Угольные Копи, где расположен главный аэропорт Чукотки, соединяли катер “Камчатка”, перевезший более 22550 человек, баржи “Шторм” и “Гром”, которые в целом доставили через лиман свыше 2800 легковых автомобилей и 150 грузовых. Порядка 2650 пассажиров перевез теплоход “Капитан Сотников”, курсировавший по маршруту в связи со сложной ледовой обстановкой, не позволявшей катеру выходить на воду.

Кроме того, судно “Капитан Сотников” выполняло рейсы, соединяющие окружную столицу, пос. Эгвекинот, Провидения, Лаврентия и Беринговский. В целом за навигацию было перевезено более 500 пассажиров.

ОАО “Анадырский морской порт” является основной стивидорной компанией в Анадырском морском порту, расположенном в северной части Берингова моря на северо-западном побережье Анадырского залива. Порт открыт для захода российских судов с осадкой до 7,5 м в период летней навигации. Длина причальной стенки – 249 м. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий