Строительство газопроводной системы “Южный поток” идет с небольшим отставанием от графика, но газопровод будет введен с установленные сроки, заявил член правления “Газпрома”, начальник департамента по работе с органами власти России Владимир Марков.

“Строительство “Южного потока” осуществляется каждый день, планомерно, с небольшим отставанием от графика”, – сказал он. Он сообщил, что сроки начала строительства перенесены на месяц позже ранее запланированного. “Все подготовительные работы к настоящему времени закончены, начало строительства запланировано на 15 декабря”, – заявил он, отметив, что эта дата еще предварительная.

Марков добавил, что то, что касается строительства газопровода на российской территории, то тут “отставаний от сроков нет”. “Газопровод будет построен в те сроки, которые согласованы”, – подчеркнул он.

По словам Маркова, даже с учетом роста стоимости “Южный поток” входит в параметры внутренней нормы доходности, установленные в “Газпроме”. Марков считает, что санкции вряд ли повлияют на строительство морской части.

Газопровод “Южный поток” мощностью 63 млрд. куб. м должен пройти через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий