Суд отклонил иск Одесской областной прокуратуры и признал действительным договор на строительство аэродромного комплекса стоимостью 1,63 млрд. грн., который в декабре 2013 г. заключили ГП “Дирекция по строительству Международного аэропорта “Одесса” и ООО “Спецремстрой”, принадлежащие бизнесмену Борису Кауфману. Об этом свидетельствует решение Хозяйственного суда Одесской области от 19 сентября.

Прокуратура Одесской области, представлявшая интересы Министерства инфраструктуры, указывала несколько оснований для расторжения данного договора.

В частности, прокуратура указывала, что во время проведения закупки в “Дирекции по строительству Международного аэропорта “Одесса” отсутствовали надлежащие технические, качественные и количественные характеристики предмета закупки, поскольку проект строительства аэродромного комплекса от “Украэропроекта”, на который было выделено 6,34 млрд. грн., дирекция получила в начале января, а закупка была проведена в октябре-декабре 2013 г.

В свою очередь суд указал, что в сентябре 2013 г. по заказу КП “Международный аэропорт “Одесса” был разработан проект реконструкции аэропорта, после чего было заключено соглашение на передачу проекта “Дирекции по строительству Международного аэропорта “Одесса”, что, по мнению суда, позволило начать процедуру закупки.

Также прокуратура указывала, что дирекция требовала от участников торгов справку об отсутствии привлечений к ответственности за коррупционные нарушения в сфере госзакупок в произвольной форме, тогда как они имеют определенную форму. На данное требование суде отметил, что истребование такой справки в принципе является необязательным.

В прокуратуре также считают, что дирекция создала дискриминационные условия для других потенциальных участников торгов, установив свои требования, в частности, что участники должны иметь опыт строительства инженерных сетей и объектов промышленного характера с использованием цементобетона. Однако суд считает, что все эти требования являются основной составляющей технического задания предмета закупок.

Суд также не согласился с доводами прокуратуры о том, что дирекция должна была отклонить предложения обоих участников закупки – ООО “Спецремстрой” и ООО “Проджекти-ка” – в связи с их несоответствием квалификационным критериям: прокуратура указывала, что они не имеют собственных мощностей, а все оборудование арендовали незадолго до тендера, а также, что эти фирмы являются убыточными, поэтому существует риск, невыполнения работ.

В то же время утверждение о финансовой несостоятельности участников тендера суд назвал субъективным, поскольку компании для обеспечения своих предложений на торгах внесли 16 млн. грн. Стоимость всего проекта по строительству Международного аэропорта “Одесса” составляет 1,63 млрд. грн.

Суд пришел к выводу, что прокуратура не доказала наличия нарушений при указанной закупке и отклонил ее иск. Апелляции на это решение прокуратура не подавала и оно вступило в силу.

В августе журналисты распространили в сети видеозапись, на которой зафиксирован ночной визит одного из кураторов реконструкции Одесского аэропорта Бориса Кауфмана в Администрацию президента Украины Петра Порошенко. Журналисты связывают данный визит с решением суда об отклонении обвинений прокуратуры.

Победителем тендера стала фирма “Спецремстрой”, которую связывают с одесскими бизнесменами Борисом Кауфманом и Александром Грановскомим, которая недавно была зарегистрирована в Симферополе, а сейчас – в Одессе, ее учредителями значатся Лариса Ларина и одесское ООО “Варда Плюс”, основанное Вадимом Маламанчуком из Николаевской области. Руководителем “Спецремстрой” является Евгений Ларин.

В то же время ООО “Проджекти-ка” также зарегистрирован в Одессе – по одному адресу с “Финбанком” и несколькими компаниями из группы Кауфмана и Грановского, а тендерное обеспечение в 16 млн. грн. компании размещали в “Финбанке”.

Известно, что Одесский аэропорт фактически находится под контролем Кауфмана и Грановского, которым сейчас управляет ООО “Международный аэропорт “Одесса” – фактический правопреемник одноименного коммунального предприятия: фирма была создана в середине 2011 г. близкой к Кауфману и Грановскому лондонской компанией “Одесса Аэропорт Девелопмент” совместно с Одесским горсоветом.

В начале осени Одесский горсовет начал подготовку по возврату целостного имущественного комплекса аэропорта городу. Однако этот вопрос снят. В конце октября временная комиссия Одесского горсовета по проверке выполнения фирмой “Международный аэропорт “Одесса” своих обязательств констатировала, что инвестор “выполнил их в полном объеме”. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий