Генподрядчик реконструкции аэропорта “Елизово” – Главное управление строительства дорог и аэродромов при “Спецстрое России” – завершает реконструкцию аэродрома.

В пресс-службе “Спецстроя” сообщили, что “аэродром “Елизово” – воздушные ворота Камчатки – в ближайшие дни получит реконструированные объекты аэродромной инфраструктуры: перрон для посадки пассажиров в самолеты и рулежные дорожки №№4, 7, 9. Госприемка этих объектов состоялась в конце октября. Самолеты переставят на штатные места уже к декабрю”.

При этом строительно-монтажные работы на реконструкции взлетно-посадочной полосы и всех рулежных дорожек также завершены. В частности, бетонные работы выполнены в полном объеме, завершается маркировка покрытия. Строительная готовность объекта приближается к 100%.

Однако введена в строй новая взлетно-посадочная полоса будет в 2015 г. В “Спецстрое” пояснили, что “задержка возникла из-за отставания в строительстве командно-диспетчерского пункта и аварийно-спасательной станции”. За срыв сроков строительства объектов субподрядной организации в суде выставлена претензия. Кроме того ввод взлетно-посадочной полосы аэродрома “Елизово” сегодня невозможен также из-за ошибок в проектировании – не были учтены интересы авиации Военно-морского флота России. В настоящее время заказчик (Федеральное агентство воздушного транспорта) и генеральный проектировщик (“Ленаэропроект”) вносят корректировку в проект.

Главное управление строительства дорог и аэродромов при “Спецстрое России” планирует сдать заказчику контрольно-диспетчерский пункт, аварийно-спасательную станцию и все плоскостные сооружения аэродрома в мае 2015 г., отметили в пресс-службе. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий