Министерство транспорта Российской Федерации готовит поправки в нормативные документы, которые устанавливают основания для задержания судов при плавании по внутренним водным путям (ВВП) РФ. Об этом в ходе 4-й международной конференции “Морское страхование в России – 2014” сообщил заместитель директора Департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Минтранса России Виталий Клюев.

По его словам, с 2015 г. планируется при отсутствие на судне страхового свидетельства страхования гражданской ответственности судовладельца в соответствие со ст. 121 Кодекса внутреннего водного транспорта (КВВТ) останавливать движение такого судна. “Мы полагаем, что при отсутствии такого страхового свидетельства на судне со следующей навигации судно не сможет двигаться вообще”, – сказал он.

Ст. 121 КВВТ РФ устанавливает ответственность судовладельца за вред, причиненный имуществу физических лиц или юридических лиц, в том числе загрязнением с судна нефтью и другими веществами, а также за вред, причиненный инфраструктурам речного порта, морского порта (в случае плавания судна в акватории морского порта), инфраструктуре внутренних водных путей. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий