Флот “Северо-западного пароходства” (СЗП) в период навигации, с августа по октябрь, перевез по Северному морскому пути 50,6 тыс. т грузов для месторождений по добыче нефти и газа в районы Крайнего Севера, что соответствует аналогичному показателю прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В общей номенклатуре грузов основную долю составили минерально-строительные грузы, доставляемые из северных портов РФ для обустройства инфраструктуры населенных пунктов на Крайнем Севере – их объем достиг 38,4 тыс. т.

Из Архангельска в строящийся порт Сабетта было доставлено 12,2 тыс. т генеральных грузов, включая оборудование и строительную технику.

В перевозках на полуостров Ямал и в порты Баренцева моря были заняты 5 теплоходов проекта DCV36 “Агат”, “Сердолик”, “Чароит”, “Малахит”, “Яшма”.

Новые теплоходы имеют большие преимущества перед судами предыдущих проектов, которые использовались на данных перевозках в прошлые годы, благодаря неограниченному району плавания и ледовому классу Ice3 . Пароходство планирует их эксплуатацию на Крайнем Севере и в навигацию 2015 г.

ОАО “Северо-западное пароходство” – крупнейший перевозчик в системе водного транспорта России, специализирующийся на экспортно-импортных перевозках генеральных, массовых, насыпных и навалочных грузов, буксировках негабаритных грузов и плавсредств. В управлении компании находится 50 грузовых судов “река-море”, 10 морских судов и 3 Ro-Ro баржи класса “река-море” суммарным дедвейтом около 280 тыс. т. Ежегодный объем грузовых перевозок составляет свыше 6 млн. т. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий