Планируемый пассажиропоток через пассажирский порт Санкт-Петербург в 2015 г. вырастет на 3% в сравнении с показателем 2014 г. и составит 498 тыс. туристов. Об этом сообщил руководитель ОАО “Пассажирский порт Санкт-Петербург “Морской фасад” Серик Жусупов.

Среди основных тенденций на 2015 г. Жусупов отметил повышение вместимости круизных судов, что становится возможным благодаря вводу в эксплуатацию новых лайнеров. В следующем году порт планирует принять сразу 9 новых лайнеров, включая новейшие круизные суда Regal Princess и Britannia компании Carnival Corporation длиной 330 м.

Кроме того, 9 июня 2015 г. в Пассажирский порт Санкт-Петербург ожидается заход нового круизного лайнера Mein Schiff 4 компании TUI Cruises, который прибудет в Санкт-Петербург спустя всего 4 дня после спуска на воду.

Кроме того, новое судно Viking Star компании Viking Cruises в течение месяца после спуска на воду также зайдет в Пассажирский порт в рамках круиза по Балтийскому и Северному морям.

Заходы в Санкт-Петербург более современных и вместительных круизных судов позволяет рассчитывать на рост круизного пассажиропотока в ближайшие годы.

Пассажирский порт Санкт-Петербург в навигацию 2014 г. принял 234 круизных и пять паромных судов, на борту которых в прибыло 483456 пассажиров. Этот показатель по сравнению с 2013 г. сократился на 2-3%.

ОАО “Пассажирский порт Санкт-Петербург “Морской фасад” принадлежит Санкт-Петербургу. Пассажирский порт “Морской фасад” является крупнейшим морским пассажирским портом в России. Строительство порта началось в 2006 г. и полностью завершено в 2011 г. Порт способен принимать круизные и паромные суда длиной до 330 м и осадкой до 8,8 м. Длина новых подходных каналов – 10 км, глубина подходных каналов и акватории по проекту – 11 м. Общее количество причалов – 7, длина причальной стенки – 2171,06 м. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий