Руководство ОАО “АК “Транснефть” объявило о намерении выделить дополнительный трубопровод через порт Усть-Луга. Как сообщает пресс-служба ОАО “Компания Усть-Луга”, по трубопроводу пойдет нефть с содержанием серы до 2,5%.

По мнению руководства компании, выбор направления транспортировки нефти через порт Усть-Луга позволит оптимизировать затраты по проекту.

Как прокомментировали в пресс-службе “Транснефти”, речь идет не о строительстве трубы, а о “выделении отдельного потока” в направлении Усть-Луги.

Порт Усть-Луга расположен практически на границе России и Европейского союза. Большие глубины акватории порта (17,5 м) в сочетании с коротким подходным каналом (3,7 км) делают порт Усть-Луга единственным российским портом на Балтике, способным принимать сухогрузные суда дедвейтом до 75 тыс. т и наливные суда дедвейтом до 160 тыс. т. В 2013 г. в порту Усть-Луга было перевалено 62640,3 тыс. т различных грузов. Планируется, что при выходе на полную мощность грузооборот порта увеличится до 180 млн. т. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий