В октябре Группа “Аэрофлот” перевезла 2,9 млн. пассажиров, что на 8,0% превышает показатель октября 2013 г., сообщили в пресс-службе ОАО “Аэрофлот – российские авиалинии”.

За десять месяцев количество перевезенных пассажиров группы составило 29,5 млн. человек, что на 10,3% выше уровня прошлого года. Количество перевезенных пассажиров ОАО “Аэрофлот” составило 2,1 млн. человек в октябре и 19,9 млн. человек за десять месяцев, увеличившись на 10,3% по сравнению с октябрем и на 13,0% по сравнению с десятью месяцами 2013 г.

В октябре пассажирооборот Группы “Аэрофлот” увеличился на 4,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пассажирооборот ОАО “Аэрофлот” – на 9,0%. Рост предельного пассажирооборота составил 3,9% для группы и 10,3% для компании, рассказали в пресс-службе.

На внутренних авиалиниях общее количество пассажиров группы в октябре увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 24,4%, пассажирооборот увеличился на 18,3%. Рост показателей в основном связан с увеличением частот полетов и провозных емкостей на наиболее востребованных направлениях. Количество пассажиров компании на внутренних авиалиниях увеличилось на 26,8%, пассажирооборот – на 19,4%. Увеличение данных показателей привело к росту процента занятости пассажирских кресел на 2,9 п. п. до уровня 79,3% для группы и на 1,2 п. п. до уровня 82,7% для компании.

На международных авиалиниях в октябре общее количество пассажиров группы снизилось на 5,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пассажирооборот снизился на 3,4%. Количество перевезенных пассажиров компании на международных авиалиниях снизилось на 1,4%, при этом пассажирооборот увеличился на 3,7%. Влияние на динамику показателей сегмента международных перевозок оказали отказ ОАО “Аэрофлот” от перевозок по блок-чартерным договорам (наименее доходного сегмента загрузки), сокращение частот в пункты Украины и изменение учета объемов перевозок по направлению Симферополь из международных во внутренние, добавили в пресс-службе.

За десять месяцев ОАО “Аэрофлот” ввело в эксплуатацию 13 самолетов Airbus A320, три Boeing-737-800 и шесть Boeing-777-300ER. За этот же период пять лайнеров Boeing-767-300ER и два лайнера семейства Airbus A320 были выведены из парка в связи с окончанием срока лизинга, пять воздушных судов семейства Airbus A320 были переданы в дочерние авиакомпании. Парк воздушных судов ОАО “Аэрофлот” является самым молодым в мире, его средний возраст на 31 октября составляет 4,0 года. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий