Киев планирует потратить на развитие электротранспорта в 2015 г. 430,27 млн. грн. Об этом говорится в программе развития “Киевпасстранса”, утвержденной КМДА. Из этих денег будет закуплено 30 трамвайных вагонов, 30 троллейбусов на 380 млн. грн.

Остальные средства будут потрачены на реконструкции линий, оснащение системами GPS, модернизацию депо и т. п.

Какая техника будет закупаться, пока не понятно. Киевские чиновники не раз анонсировали привлечение в город иностранного производителя трамвайных вагонов. Помимо этого, в Украине трамваи выпускает несколько производителей. Число производителей троллейбусов недавно достигло 6-и. Так что выбирать есть из чего.

Киеву не хватает 300 единиц общественного транспорта. В основном это трамваи, считают в КГГА. С этой целью сейчас ищут партнера для совместного производства трамвайных вагонов с низким полом. Кроме того, город намерен привлечь кредит в 150 млн. евро на развитие транспортной инфраструктуры. Привлеченные средства пойдут на развитие транспорта города, в первую очередь трамваев, а также IT-систем управления городским транспортом и информирования пассажиров.

Масштабное обновление городского транспорта столицы прошло накануне Евро-2012. Тогда город получил 200 единиц новых автобусов и троллейбусов. Львиная доля закупок пришлась на белорусский МАЗ. Но автобусы и троллейбусы в Киев поставляли также ЛАЗ и “Богдан”. (Auto-Consulting/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий