Судоходная компания “Волжское пароходство” завершила навигацию. Как указано в сообщении пресс-службы пароходства, 1 декабря последние теплоходы пришли к местам зимней стоянки в технические базы флота пароходства в Волгоградской, Нижегородской, Ленинградской областях и Республике Марий-Эл.

Период навигации в 2014 г. составил 251 день с 25 марта по 1 декабря. Всего за навигацию судами пароходства перевезено 6,3 млн. т грузов, на 3,7% ниже аналогичного показателя прошлого года. В том числе, внутрироссийские перевозки грузов “Волжского пароходства” снизились на 37,3% и составили 2,3 млн. т. Экспортные перевозки выросли до 4 млн. т, что на 38% больше показателя прошлого года. Грузооборот составил 7,4 млрд. т-км (-10,6%).

На динамику показателей оказал влияние ряд факторов. Основной причиной снижения внутренних перевозок стала критическая ситуация маловодья в Центральном водном бассейне. С мая по ноябрь при проходе через Городецкие шлюзы и на участке реки от Городецких шлюзов до Балахны сохранялись ограничения по осадке судов. Из-за маловодья перевозки металла снизились до 66 тыс. т (-49%), промсырья для цементных заводов до 156 тыс. т (-45,4%). Эта же причина, а также изменение экономической конъюнктуры на внутренних рынках строительных материалов привели к снижению объемов перевозок гравийных материалов до 708 тыс. т (-26%) и щебня до 535 тыс. т (-63,6%).

Благодаря гибкой и эффективной работе специалистов пароходства снижение внутренних грузопотоков удалось компенсировать за счет увеличения экспортного сегмента. Перевозки зерна выросли почти в 3 раза до 1,1 млн. т зерна, грузопоток серы увеличился на 44% до 1,32 млн. т. Экспортные объемы металла и удобрений остались на уровне прошлого года.

Традиционно высокую эффективность показали 10 сухогрузов нового поколения проекта RSD44. За навигацию они перевезли более 1 млн. т грузов, на 81% больше показателя прошлого года. Основные виды грузов: зерно, удобрения, сера. Всего за время эксплуатации с 2011 г. новыми теплоходами перевезено 2,28 млн. т различных грузов.

В навигацию 2014 г. работали 118 единиц грузового, буксирного и технического флота и 73 несамоходные сухогрузные секции Волжского пароходства. Снижение количества работающего флота в сравнении с прошлым годом составило 7 единиц (3%).

ОАО “Судоходная компания “Волжское пароходство” – одна из крупнейших российских судоходных компаний, образована в 1843 г. Выполняет грузовые перевозки по рекам и озерам России. По итогам навигации 2013 г. было перевезено 6,56 млн. т грузов. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий