Угрозы со стороны авиакомпании Georgian Airways связаны с тем, что “Аэрофлот” получил разрешение на осуществление неограниченного количества рейсов между Москвой и Тбилиси.

Представители грузинской авиакомпании Georgian Airways требуют отмены разрешения российским авиакомпаниям на осуществление неограниченного числа рейсов по направлению в Тбилиси, в противном случае персонал компании грозиться устроить массовые акции и парализовать тбилисский международный аэропорт.

В ноябре Georgian Airways обвинила “Аэрофлот” в демпинге на маршруте “Москва – Тбилиси”, билет на самолет российской компании стоил вдвое меньше, чем грузинской. Позже появились претензии по поводу большого количества полетов, осуществляемых российскими компаниями в неделю. Вскоре стало известно, что грузинские авиационные власти сокращают “Аэрофлоту” и “Сибири” количество полетов с 14 до 10 в неделю.

Однако директор Агентства гражданской авиации Гурам Джалагония заявил, что пока все остается по прежнему, и что грузинская делегация отправится в Москву на переговоры по поводу всех спорных вопросов, после чего будут приняты окончательные решения.

Georgian Airways требует упразднить разрешение российским авиакомпаниям на осуществление неограниченного количества рейсов между Москвой и Тбилиси. Более того, компания также требует вовсе отказать всем российским компаниям в полетах в Тбилиси. Также компания желает отставки Джалагония. Представители авиакомпании огласили требования на брифинге. “Если наши требования будут удовлетворены, то мы ничего не предпримем, но в противном случае, мы проведем акцию и парализуем весь аэропорт и мы сами не впустим ни одну российскую авиакомпанию”, – заявил гендиректор Georgian Airways Иасе Зауташвили.

Регулярное прямое авиасообщение между РФ и Грузией было отменено в 2006 г. после обострения отношений между двумя странами, затем на некоторое время восстановлено в 2008 г., а потом снова прервано после вооруженного конфликта в Южной Осетии и разрыва дипотношений между двумя странами. Регулярное сообщение возобновилось в сентябре, а уже 26 октября “Аэрофлот” совершил первый полет из Москвы в Тбилиси. (РИА “Новости”/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий