Изменения коснутся требований по перевозке сыпучих грузов, отметил замглавы Ространснадзора Асланбек Ахохов после коллегии службы, где как раз и обсуждался вопрос нарушений владельцев транспортных компаний.

Ространснадзору передаются все функции по весовому контролю и выписка штрафов за перевес. Сейчас они частично находятся в ведении ГИБДД. В следующем году планируется выстроить четкую вертикаль внутри только одного органа, который будет ловить перегруженные автомобили.

Машина, которая проезжает через вмонтированные в дорогу весы с перегрузом, будет загнана на стационарных пункт взвешивания для проверки корректности данных. И только после этого будут выписываться штрафы.

Все данные с постов весового контроля будут поступать в Ространснадзор и Росавтодор.

Планируется ввести запрет на выезд самосвалов с перевесом на федеральные дороги. Одна тонна перегрузки наносить больший ущерб дороги, чем грузовая машина, которая едет без перевеса. Автомобили, которые загрузили по полной, просто не пустят на дорогу. Скорее всего, будут предусмотрены стоянки для таких самосвалов нарушителей, отметил Ахохов. Ответственность грузоотправителя должна быть предусмотрена при отправке груза. Он обязан контролировать вес при погрузке, и тогда в судебном порядке штрафы за перевес транспортная компания сможет обязать заплатить грузоотправителя, отметил он. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий