11 декабря авиапарк региональной авиакомпании “Оренбуржье” (коммерческое обозначение ГУП Оренбургской области “Аэропорт “Оренбург”) пополнился еще 2 новыми самолетами чешского производства L-410 UVP E20. Об этом сообщает пресс-служба авиакомпании.

Торжественная встреча региональных воздушных судов состоялась в международном аэропорту “Оренбург” им. Ю. Гагарина. Чешские самолеты 2014 г. в. переданы ГУП Оренбургской области “Аэропорт “Оренбург” с завода Aircraft Industries (Куновице, Чехия). Этому предшествовало подписание 8 декабря договоров финансового лизинга на поставку двух самолетов L-410 UVP E20 между ГУП Оренбургской области “Международный аэропорт “Оренбург” и государственной транспортной лизинговой компанией. Самолеты вылетели из Чехии в Россию 8 декабря, после прохождения таможенных процедур в аэропорту Воронежа и приземления на оренбургской земле были переданы лизингополучателю, рассказали в авиакомпании.

“Данный контракт – не первый опыт сотрудничества Международного аэропорта “Оренбург” и ГТЛК. В 2013 г. авиакомпания “Оренбуржье” приобрела в лизинг пять аналогичных воздушных судов, которые успешно эксплуатируются для выполнения программы региональных перевозок на территории Приволжского, Уральского и Центрального федеральных округов. L-410 UVP E-20 – универсальный двухмоторный самолет для местных воздушных линий. Он может эксплуатироваться на неподготовленных грунтовых, травяных, снежных площадках, а также на аэродромах с короткими взлетно-посадочными полосами”, – подчеркнули в пресс-службе.

Самолет Л-410УВП-Е20 рассчитан на перевозку 17 пассажиров или 1800 кг груза на расстояние до 1000 км со средней скоростью 320 км/ч. Самолет имеет 2 двигателя, метеолокатор, автопилот, систему раннего предупреждения близости земли и оборудован самым современным пилотажно-навигационным оборудованием. Следует отметить, что прибывшие самолеты отличаются от поставленных в 2013 г. более современными двигателями GE H80-200, имеющими большую максимальную взлетную мощность и больший межремонтный ресурс.

На самолетах так же установлены более современные и имеющие больший межремонтный ресурс воздушные винты AV725. Один из самолетов имеет конвертируемую компановку пассажирского салона и может использоваться как в пассажирском варианте, для перевозки 17 пассажиров так и в санитарном варианте, для перевозки 6 носилочных больных. Для удобства пассажиров в самолетах имеется туалетная комната.

“На сегодняшний день в парке Авиакомпании “Оренбуржье” уже эксплуатируется 48 единиц воздушных судов: 6 воздушных судов L-410 (шестой был взят в аренду в апреле), 30 самолетов Ан-2, 6 вертолетов Ми-2, 3 вертолета Ми-8 и 3 вертолета Robinson R44. В целях дальнейшего расширения географии полетов прорабатывается вопрос приобретения в лизинг в 2015 г. трех самолетов большей, чем Л-410 вместимости. Рассматривается вариант приобретения 3 самолетов “Сухой Суперджет-100″ в модификации RRJ-95LR вместимостью 103 пассажира”, – пояснили в авиакомпании. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий