Международный аэропорт “Калуга” принял в четверг первый технический рейс – самолет Boeing-737 компании “ЮТэйр”, вылетевший с московского аэропорта “Внуково” с приемной комиссией на борту.

Самолет приземлился на реконструированную взлетно-посадочную полосу, завершив тем самым технические испытания аэродрома. “После рейса мы быстро осуществим работу по оформлению необходимых документов, в начале второго квартала 2015 г. начнем регулярные полеты”, – сказал губернатор региона Анатолий Артамонов.

В реконструкцию воздушной гавани было инвестировано 4 млрд. руб. “Работы по реконструкции аэропорта велись с ноября 2013 г. по ноябрь 2014 г. В короткие сроки была реконструирована ВПП длиной 2,2 км, построены рулежные дорожки, перрон, стоянки судов. Одновременно шла реконструкция зданий, сооружений и объектов инфраструктуры. Кроме того, велась подготовка специалистов”, – сказали в пресс-службе.

Аэропорт рассчитан на прием крупных воздушных судов – А319 и Boeing-737. Пропускная способность авиаузла к 2030 г. составит до 500 тыс. человек в год. Авиаперевозки будут вестись по России, в страны Европы, Азии и Африки. На начальном этапе из аэропорта “Калуга” будет осуществляться по два-три рейса в сутки. Его ввод в постоянную эксплуатацию состоится в 2015 г.

Ранее действовавший аэропорт “Калуга” был закрыт в 2001 г. Реставрация территории аэропорта началось после его передачи из федеральной собственности в областную. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий