В аэропорту Махачкалы состоялся первый после реконструкции взлетно-посадочной полосы (ВПП) технический рейс, сообщил генеральный директор аэропорта Тамерлан Буганов.

“Его выполнил самолет Airbus A319 компании “ВИМ-Авиа”. Это первое судно такого типа, которое приземлилось в аэропорту Махачкалы”, – уточнил он. В пресс-службе аэропорта отметили, что самолет вылетел из московского аэропорта “Домодедово”.

Ранее техрейс был запланирован на 6 декабря, затем был перенесен на 17 декабря, а далее – на 18 декабря. Официальное открытие махачкалинского аэропорта запланировано на 19 декабря.

Из-за реконструкции ВПП 19 августа аэропорт ввел ограничения на прием и отправку ночных рейсов, 29 сентября – закрылся. Открытие его переносилось пять раз. Изначально предполагалось, что аэропорт возобновит работу первого ноября. Позже его открытие переносилось на 15 ноября, затем на 1, 12 и 19 декабря.

Реконструкция аэропорта столицы Дагестана началась весной. Первый ее этап включает работы на ВПП, рулежной дорожке, ремонт электроосвещения и электроснабжения перрона и мест стоянок, светосигнального оборудования. Второй этап, как предполагается, начнется в 2015 г. В его рамках будут отремонтированы перрон и третья рулежная дорожка.

Последняя реконструкция ВПП махачкалинского аэропорта проводилась в 1986 г. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий