В 2015 г. в Чукотском автономном округе начнутся роботы по реконструкции аэропортов в с. Омолон и пос. Беринговский. Также ожидается завершение проектных работ по ремонту аэрокомплексов Певека, с. Кепервеем, Залив Креста, сообщили в региональной администрации.

Реконструкция аэрокомплексов проводится в рамках государственной программы “Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 г.” и федеральной целевой программы “Развитие транспортной системы России (2010-2020 гг.)”.

На развитие авиационной отрасли региона будут выделены значительные средства – более 9,3 млрд. руб. Главным авиаперевозчиком округа является государственное предприятие “ЧукотАВИА”, которое на самолетах выполняет рейсы по 10 направлениям, на вертолетах соединяет 45 населенных пунктов. В среднем в течение года предприятие перевозит до 45 тыс. человек, 550 т почты и 600 т различных грузов.

В настоящее время Чукотку с другими субъектами РФ соединяют маршруты “Анадырь – Москва – Анадырь”, которые выполняет авиакомпания “Трансаэро”, “Певек – Москва – Певек” (“ВИМавиа”) и “Анадырь – Хабаровск – Анадырь” (“Якутия”). Кроме того, перевозку пассажиров по маршруту “Билибино – Магадан – Билибино” осуществляет авиакомпания “ИрАэро”. В текущем году в летний и осенний периоды из Москвы в Анадырь и обратно рейсы выполняла компания “ВИМавиа”, которая на зимний период временно приостановила полеты на Чукотку. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий