Платные плоскостные парковки в спальных районах Москвы заработают к весне следующего года. Как рассказал заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов, соответствующие госконтракты с подрядчиками уже заключены. По словам чиновника на данный момент ведутся работы по обустройству стоянок.

“Вводить парковки будем постепенно – если некачественно сделают, будут переделывать”, – заметил Ликсутов.

Чиновник пояснил, что часть новых стоянок будет организована на месте парковок гаражных кооперативов. При этом тарифы на услугу меняться не будут.

“Когда парковки будут готовы, я установлю тариф. Мэр поставил перед нами задачу – не повышать цену ни на копейку, если и раньше в этом месте была парковка. Был тариф 800 руб. – значит, и мы такой оставим после того, как благоустроим парковку: огородим, заасфальтируем и установим шлагбаум”, – добавил Ликсутов.

Кроме этого, в Москве в ближайшее время появятся плоскостные парковки закрытого типа (ППЗТ). Новый вид платных стоянок утвердил мэр столицы Сергей Собянин.

Всего в городе появится три типа плоскостных парковок – для легковых машин, для грузовиков, а также стоянки вблизи транспортно-пересадочных узлов. Последние также будут предназначены для легковушек, но их отличия от первого типа не прописаны.

Плата за пользование плоскостными стоянками пойдет в бюджет Москвы. Тарифы пока не известны, ценовая политика будет разрабатываться департаментом транспорта и департаментом экономической политики.

Новые стоянки будут круглосуточными, их оснастят шлагбаумами, паркоматами и системами видеонаблюдения. Несмотря на это, плоскостные парковки не будут считаться гаражами. “Риск угона и ущерба, причиненного транспортным средствам третьими лицами на ППЗТ, владельцы транспортных средств несут самостоятельно”, – говорится в постановлении правительства. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий