Любителей быстрой езды в городе в скором времени могут начать наказывать обязательными работами. Соответствующий законопроект о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях подготовил депутат Госдумы Михаил Сердюк (“Справедливая Россия”), сообщают “Известия”. По мнению депутата, стритрейсеры угрожают жизни и здоровью законопослушных участников дорожного движения.

“От лихачей на дорогах продолжают страдать люди – как взрослые, так и дети. Согласно сегодняшней печальной статистике, Россия занимает первое место среди стран Европы и Северной Америки по дорожно-транспортным происшествиям со смертельным исходом на 100 тыс. жителей. Как это ни парадоксально звучит, но самым лучшим наказанием для таких лихачей будет возвращение их в обычную жизнь, которой живут миллионы россиян. Обязанность подметать дворы или выносить утки в больницах научит их смирению, столь необходимому людям, поставившим удовольствия выше безопасности ближнего. Это отрезвит их, вернет на землю и наверняка поможет спасти сотни жизней”, – пояснил Сердюк.

Документ, разработанный депутатом, вводит в ст. 12.9 КоАП РФ “Превышение установленной скорости движения” новую часть – “Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 100 км/ч”. Нарушителей предлагается наказывать обязательными работами на срок 120-140 часов или лишать водительских прав на срок до 9 месяцев. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий