Аэродромная инфраструктура аэропортов Московского авиаузла станет ответственностью частных акционеров аэропортов после подписания с ними концессионных соглашений, сообщил первый вице-премьер России Игорь Шувалов в ходе инспекционной поездки в аэропорт “Внуково”.

“Сейчас все, что касается перронов и взлетно-посадочных полос, – это ответственность РФ и федерального бюджета. Мы считаем, что так развивается пассажиропоток в Московском авиаузле, что все это может стать ответственностью частных акционеров”, – сказал Шувалов.

“Сейчас мы ведем переговоры об этом, акционеры ставят вопрос о предоставлении длинного финансирования по конкурентным ставкам, – сообщил первый вице-премьер. – Для нас это выгоднее, чем просто заплатить денежными средствами из бюджета РФ”.

По словам Шувалова, что одна из целей его приезда во “Внуково” – “посмотреть, как аэропорт готовится к консолидации активов”. “Мы выполняем поручение президента и председателя правительства РФ о консолидации активов в аэропортах “Внуково” и “Шереметьево”, там, где существуют частные акционеры и крупные государственные пакеты акций”, – сказал первый вице-премьер.

Он напомнил, что аэропорт “Домодедово” “на 100% частный, поэтому там консолидация активов не должна происходить”. “Весь 2014 г. мы работали с оценщиками, с аудиторскими компаниями, чтобы консолидировать множество разрозненных юридических лиц в одну крупную холдинговую компанию, где будут только две группы акционеров: РФ и существующие частные акционеры”, – напомнил Шувалов.

По его словам, процедура будет завершена в ближайшее время, после чего будет юридически оформлена указом президента России. Как отметил первый вице-премьер, “после этого мы перейдем к процедуре подписания концессионного соглашения”. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий