Аэропорт Читы обслужил в 2014 г. почти 330 тыс. человек, что на 5% выше показателей 2013 г. Рост пассажиропотока связан с активностью на внутренних линиях, сообщила представитель компании “АэроЧита” Елизавета Мариняк.

“На внутренних авиалиниях в 2014 г. перевезено 293,4 тыс. человек. Рост составил 8%, – сказала Мариняк. – А вот число пассажиров на международных линиях сократилось на 12% и составило 36 тыс. человек. Негативный показатель связан с волнениями в Бангкоке, из-за которых летом было отменено традиционно популярное у туристов направление в Паттайю, а также со снижением курса российской валюты в конце года”.

В 2014 г. международный аэропорт Читы совершил 2,9 тыс. взлетно-посадочных операций, увеличив этот показатель на 21,9%. “Наиболее востребованными направлениями остаются Москва, города Сибири и Дальнего Востока, Таиланд, Турция. В 2015 г. планируется дальнейшее развитие маршрутной сети, привлечение авиаперевозчиков и улучшение качества обслуживания”, – отметила представитель компании “АэроЧита”.

В 2013 г. аэропорт Читы увеличил пассажиропоток на 30% и вошел в пятерку динамично развивающихся “малых” аэропортов Европы по рейтингу Европейской ассоциации аэропортов (ACI-Europe). Значительная динамика роста тогда отмечалась именно на международных направлениях, где пассажиропоток вырос на 160% и достиг 41 тыс. человек.

Аэропорт Читы относится к аэропортам федерального значения. Он расположен в 14 км от столицы Забайкальского края. Его взлетно-посадочная полоса – единственная среди аэропортов федерального значения, которая принадлежит частному инвестору – компании “Новапорт”. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий