Авиакомпания “Оренбуржье”, которая вместо “Ак Барс Аэро” будет выполнять субсидированные авиарейсы в Поволжье, отказывается от принадлежащих казанскому перевозчику самолетов Cessna Grand Caravan и намерена летать на собственных L-410. Ранее в самой “Ак Барс Аэро” заявили о намерении передать им самолеты, высокая стоимость эксплуатации которых в условиях выросшего курса доллара стала одной из главных финансовых проблем компании.

Как заявил первый заместитель гендиректора АК “Оренбуржье” Владимир Киселевич, компанию не интересуют самолеты малой вместимости (Cessna – на 9 пассажиров). “Практика показала, что эффективность по субсидированию в ПФО на одного пассажира в нашем парке гораздо лучше, чем на однодвигательных и малой размерности самолетах”, – сказал он, уточнив, что “Оренбуржье” планирует приобрести в лизинг еще три Superjet вместимостью от 100 мест.

“Ак Барс Аэро”, лишившаяся сертификата эксплуатанта, заявила о намерении передать самолетный парк в аренду перевозчикам, взявшим на себя функцию исполнения федеральной программы развития межрегиональных пассажирских перевозок в ПФО. В компании заявили о передаче в аренду Cessna “Оренбуржью”, который взял на себя часть поволжских рейсов – из Оренбурга в Казань и Пермь. Bombardier CRJ-200 АБА рассчитывает передать другим авиакомпаниям, переоформив на новых эксплуатантов договоры лизинга, либо в аренду. У авиакомпании по 15 самолетов обоих типов.

Ранее исполнительный директор АК Васил Каюмов объяснял, что компания столкнулась с острыми проблемами по обслуживанию авиапарка после обвала рубля. “Как можно при таком состоянии евро и доллара жить, когда ты работаешь на канадских и американских самолетах?”, – возмущался он. И лизинговые платежи, и обслуживание Cessna в России после валютных скачков подорожали вдвое, рассказал руководитель авторизованного сервисного центра Cessna в России Avex Игорь Душенко. Один летный час на этих самолетах стоит $800-880. “Очень жаль, конечно, что “Ак Барс Аэро” уходит с рынка в этом направлении”, – сказал он. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий