В порту Мурманск открыт пирс дальних линий. Реконструкция пирса велась с 2012 г. В ходе работ были увеличены геометрические параметры, проведено дноуглубление и берегоукрепление пассажирского района. Длина причала увеличилась с 147 до 206,6 м, ширина – с 13,96 до 19,6 м.

Реконструкция пирса дальних линий морского порта Мурманск наряду с реконструкцией морского вокзала и открытием участка морского пункта пропуска – этапы проекта “Арктическая гавань” по развитию круизного туризма в Мурманской области. По оценкам ФГУП “Росморпорт”, реализация проекта в перспективе обеспечит увеличение заходов в порт Мурманск иностранных круизных судов с 6 до 70 и позволит обслуживать на территории пассажирского порта от 70 тыс. человек в год. Кроме того, появится возможность улучшить условия для местных морских пассажирских перевозок.

“Я уверен, что введение в эксплуатацию нового пирса позволит принимать здесь суда других измерений и качества. Мурманск станет еще привлекательней для тех, кто хочет увидеть северные рубежи России”, – отметил заместитель министра транспорта Российской Федерации Виктор Олерский.

“Морской фасад Мурманска должен быть красивым. Надеемся, что все намеченное выполним в установленные сроки, несмотря на сложную экономическую обстановку в стране. Есть указ президента, понимание в правительстве, выделенные средства. Я считаю, что как раз в сложившихся условиях развитие Мурманского транспортного узла будет в приоритете. Проект реконструкции морвокзала сейчас проходит экспертизу, затем начнутся работы, результат которых мы увидим в сентябре 2016 г.”, – сказал руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Александр Давыденко. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий