Международный аэропорт “Внуково” в 2014 г. обслужил 12733 тыс. пассажиров, что на 13,9% больше, чем в 2013 г. Количество обслуженных рейсов увеличилось на 0,9% до 165,1 тыс, сообщили в пресс-службе аэропорта.

“На внутренних воздушных линиях (ВВЛ) обслужено 6518 тыс. пассажиров (+7%), на международных воздушных линиях (МВЛ) – 6215 тыс. пассажиров (+22%). Отправки грузов и почты увеличились на 3,6% и составили 44033 т. В декабре 2014 г. аэропорт обслужил 974,9 тыс. пассажиров, что на 9,8% больше, чем за аналогичный период 2013 г. Рейсов было обслужено 13,2 тыс. В декабре на ВВЛ в аэропорту было обслужено 575 тыс. пассажиров, что на 22,5% больше показателя декабря 2013 гю”, – говорится в сообщении.

В декабре 2014 г. регулярные рейсы на ВВЛ выполнялись по 64 направлениям. По сравнению с декабрем прошлого года в маршрутной сети аэропорта появилось шесть новых направлений: Симферополь, Анапа, Горно-Алтайск, Барнаул, Оренбург и Вологда до бавили в пресс-службе.

Наибольшее количество пассажиров было обслужено на направлениях: Санкт-Петербург, Минеральные Воды, Самара, Краснодар, Сочи. Наибольшее увеличение пассажиропотока произошло на направлениях: Минеральные Воды, Симферополь, Самара, Челябинск. На МВЛ в декабре в аэропорту обеспечено обслуживание 399,9 тыс. пассажиров.

Международные регулярные рейсы выполняли 14 авиакомпаний. Основной объем пассажиропотока на МВЛ обеспечили авиакомпании “Трансаэро”, “ЮТэйр” и Turkish Airlines. В декабре 2014 г. регулярные международные рейсы выполнялись по 72 направлениям. Наиболее развитую международную маршрутную сеть имеет авиакомпания “Трансаэро” – 49 направлений, отметили в пресс-службе.

Наибольшее количество пассажиров было обслужено на направлениях: Стамбул, Пхукет, Шарм-эль-Шейх, Бангкок, Душанбе. Наибольшее увеличение пассажиропотока произошло на направлениях: Шарм-эль-Шейх, Хургада, Бангкок, Пунта-Кана, Пхукет.

2014 г. стал для аэропорта “Внуково” непростым, но насыщенным. Авиакомпании-партнеры сохранили тенденцию к открытию новых направлений. Особо значимым для аэропорта стал приход четырех новых авиакомпаний: AirBaltic, соединившей Москву и Ригу; flydubai, соединивший Москву и Дубай; а также Orenair (“Оренбургские авиалинии”) и авиакомпании “Победа”, перевозящих пассажиров из Внуково по всей России. С момента прихода в аэропорт “Внуково” Orenair перевезла 191,3 тыс. пассажиров, а “Победа” 39,7 тыс. человек. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий