На северо-западе Москвы завершено строительство Алабяно-Балтийского тоннеля. Как рассказал заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительству Марат Хуснуллин, благоустройство объекта закончится в мае.

Задержка в строительстве объекта произошла из-за процедуры смены подрядчика. Алабяно-Балтийский тоннель достраивала городская компания “Мосинжпроект”, после того как обанкротилось строительное объединение “Космос”. Движение по тоннелю будет запущено после оформления всех необходимых для сдачи в эксплуатацию документов.

Движение по одному из направлений Алабяно-Балтийского тоннеля открыли в сентябре 2013 г. Транспорт пустили по трем полосам тоннеля от ул. Алабяна до Большой академической.

Тоннель проходит под Ленинградским проспектом, двумя транспортными тоннелями (Волоколамским и Ленинградским), Замоскворецкой линией метро, станцией “Подмосковная” Московской железной дороги, а также соединяет ул. Алабяна и Большую академическую. Он обеспечит прямое сообщение Дмитровского шоссе с Карамышевской набережной, Ленинградским и Волоколамским шоссе.

Кроме того, в тоннеле оборудована выделенная полоса для общественного транспорта. Шестиполосный тоннель в будущем станет частью строящейся северо-западной хорды, ее планируют завершить в 2016 г. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий