Депутат Мирлан Бакиров 27 января на заседании комитета Жогорку Кенеша по экономической и фискальной политике предложил до 20 февраля продлить срок автоперевозчикам, которые не успели растаможить машины по старым ставкам.

По его словам, таможенные пошлины на импорт за автомобили с 1 января резко повысились. В связи с этим многие предприниматели, которые занимаются автоперевозками, 31 декабря 2014 г. не успели растаможить и попали в новую тарифную сетку, то есть в 5 раз больше, чем они платили.

“Если платили $800 за 2-кубовых, по новым тарифам $5 тыс. платят, то есть у него не будет ни прибыли, ничего. Как председатель отметил, по форс-мажорным обстоятельствам оказались в таком положении. Министерству экономики и Государственной таможенной службе даем предложение от комитета с учетом форс-мажорных ситуаций. до вступления в евразийскую интеграцию есть время, там же посчитать можно и дать возможность, чтобы они могли растаможить. Минэкономики ведет политику и Минэкономики дайте предложение до 20 февраля продлите сроки, потому что 40 млн. таможенные средства оставляют, 800 машин и более 100 граждан застряли. Если мы, независимое государство, не сможем защитить предпринимателей, куда, в Казахстан пойдут?”, – спросил он.

Как сообщил председатель комитета Карганбек Самаков (“Ата Мекен”), многие влезли в долги и брали в кредит. “Они по разным причинам застряли на границе и из-за всякой бюрократии застряли, от силы 500 машин. Это можно было решить, не доводя до парламента, они до этого 6 млрд. давали, итак в мае только вступим в Таможенный союз. Они до парламента дошли”, – сказал он. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий