В Москве записаться на регистрацию автомобиля в ГИБДД можно будет через Интернет. Новая услуга будет доступна на портале госуслуг с марта. Как рассказала представитель департамента информационных технологий Елена Новикова, запись через городской ресурс позволит повторно не заполнять заявление в отделении ГИБДД.

“На московском портале госуслуг будет полная форма для получения сервиса, то есть в ГИБДД никаких анкет заполнять уже не потребуется. Ее можно будет без стресса спокойно заполнить дома”, – пояснила Новикова. Для постановки машины на учет с собой в отделение необходимо принести квитанцию по оплате пошлины, паспорт транспортного средства, собственное удостоверение личности, акт осмотра машины, транзитные номера и документы о праве собственности на автомобиль.

Аналогичная услуга, уже действует на федеральном портале. Чтобы зарегистрироваться на сайте необходимо приехать в один из специальных центров обслуживания и там лично заполнить заявление. Для этого водителю необходимо предъявить паспорт и СНИЛС. После чего логин и пароль автовладельцу будут высланы почтой.

В Москве в конце прошлого отмечался заметный рост числа регистрируемых автомобилей. В декабре 2014 г. количество обращений увеличилось в три раза. По данным ГИБДД, регистрируют авто не только россияне, но и граждане Беларуси и Казахстана.

Чтобы справится с наплывом желающих зарегистрировать автомобиль, Госавтоинспекция Москвы в дополнение к электронной запустила также живую очередь. “Наряду с “живой очередью” останется и электронная, в которую записались автовладельцы через портал госуслуг”, – ранее сообщало ведомство. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий