Арбитражный суд Москвы принял к производству иск “Альфа-банка” о признании незаконным аэронавигационного обслуживания Росавиацией воздушных судов, арестованных Службой судебных приставов по иску кредитной организации к авиакомпании “ЮТэйр”, говорится в материалах дела.

Также “Альфа-банк” требует взыскать с Росавиации сумму понесенных убытков – 342 млн. руб. Изначально суд оставил иск без движения до 15 февраля, так как при его подаче были допущены нарушения. “Альфа-банк” устранил нарушения, иск принят к производству. Предварительное судебное заседание и собеседование сторон назначены на 24 февраля”, – сообщили в суде.

“Альфа-банк” 16 декабря 2014 г. подал иск к Росавиации, Ространснадзору и Госкорпорации по организации воздушного движения в РФ (ГК по ОрВД), третья сторона по иску – “ЮТэйр”. В пресс-службе банка ранее пояснили, что “в результате бездействия Ространснадзора и фактического неисполнения Росавиацией решения приставов, у “Альфа-банка” возникают убытки, которые он намерен взыскивать в судебном порядке”.

В конце ноября 2014 г. Арбитражный суд Москвы наложил арест в обеспечительных целях на денежные средства и имущество “ЮТэйр”, включая самолеты, вертолеты и прочее, в связи с ранее поданными “Альфа-Банком” исками о взыскании с перевозчика задолженности. В банке утверждают, что Служба судебных приставов наложила запрет на совершение сделок и эксплуатацию воздушного транспорта, зарегистрированного за “ЮТэйр”. “Исполнение этого запрета было возложено на “ЮТэйр” и Росавиацию, – пояснили ранее в банке. – Однако данный запрет приставов был проигнорирован Росавиацией, которая продолжает оказывать авиаперевозчику услуги по аэронавигационному обслуживанию”. Со стороны Ространснадзора, который уполномочен контролировать Росавиацию, нарушение не было пресечено, пояснили в пресс- службе “Альфа-банка” претензии к этой службе.

В “ЮТэйр” ранее сообщили, что арест, наложенный на имущество, не запрещает перевозчику эксплуатировать его.

Общая сумма задолженности “ЮТэйр” перед “Альфа-банком” на сегодняшний день составляет $152,7 млн. “Альфа-банк” в ноябре-декабре 2014 г. подал 11 исков к авиаперевозчику на 3 млрд. руб. Из них к производству приняты 10, один возвращен банку. По некоторым искам наложен арест на имущество “ЮТэйр”. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий