Строительство новой взлетно-посадочной полосы (ВПП) в иркутском аэропорту не потребует изъятия земельных участков у физлиц и переселения жителей, сообщил министр имущественных отношений Иркутской области Антон Протасов.

“Участки, которые предполагается использовать (под строительство ВПП), определены. Это хорошо, что вокруг аэропорта около 590 га земли – в федеральной собственности. Они предоставлены Научно-исследовательскому институту сельского хозяйства, которые там производит посадки культур. То есть при реализации проекта не понадобится изъятия земельных участков у физлиц или расселения домов”, – сказал министр.

По его словам, существующая площадь иркутского аэропорта составляет более 100 га, в состав имущественного комплекса объекта также входит медсанчасть и гостиница “Воздушная гавань”.

Проект развития иркутского авиационного узла предусматривает строительство новой ВПП (с поворотом относительно существующей на 33 град.), терминала, логистического хаба и безвизовой зоны. Новый пассажирский терминал будет рассчитан на обслуживание 15 млн. пассажиров в год. Власти также намерены реконструировать объекты аэропорта (в том числе, аэродромной инфраструктуры), который территориально находится в границах Иркутска.

Росимуществу принадлежит 100% акций ОАО “Международный аэропорт “Иркутск”. В декабре прошлого года президент РФ В. Путин подписал указ, в котором поручил правительству РФ в трехмесячный срок обеспечить передачу авиапредприятия в собственность Иркутской области. Акции и имущество передаются для привлечения правительством региона на условиях государственно-частного партнерства инвестиций в развитие иркутского авиаузла. Целью является увеличение к 2020 г. пассажиропотока авиаузла не менее чем до 3 млн. человек в год. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий