В России за неоплату проезда по платной дороге могут начать штрафовать на 5 тыс. руб. С соответствующим предложением выступило правительство РФ. Текст документа опубликован на Едином портале проектов нормативных актов. На данный момент документ проходит стадию общественных обсуждений.

“Неуплата, а равно нарушение сроков оплаты проезда по платной автомобильной дороге или платному участку автомобильной дороги, за исключением случаев предоставления права проезда без взимания платы, влечет наложение административного штрафа на владельца транспортного средства в 5 тыс. руб.”, – говорится в сообщении.

В настоящее время платная зона огорожена специальными пунктами пропуска. Из-за установленных шлагбаумов проехать по трассе не заплатив, практически невозможно. Однако в Министерстве транспорта пояснили, что поправки вносятся для дальнейшего перехода на новый способ оплаты платных дорог в России. В будущем для ликвидации заторов шлагбаумы планируется демонтировать. Их место займут камеры, работающие по такому же принципу, как в случае с выделенными полосами. Оплатить услугу можно будет с помощью SMS или специального бортового устройства. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий