Объем перевозок санкт-петербургского филиала ОАО “Первая грузовая компания” (ПГК) в 2014 г. по Октябрьской железной дороге (ОЖД) составил более 11 млн. т, что на 9% превышает показатель 2013 г. Об этом сообщает пресс-служба ПГК.

Грузооборот увеличился на 13% и достиг 20,46 млрд. т-км. Доля филиала в общем объеме перевозок в полувагонах на полигоне ОЖД увеличилась с 27% до 28%.

Основную номенклатуру перевозимых в полувагонах грузов составили железная руда (8,1 млн. т), строительные грузы (2,6 млн. т).

Положительная динамика достигнута за счет адресной работы филиала по наращиванию грузовой базы в условиях увеличения объемов погрузки горно-обогатительными и минерально-химическими комбинатами региона.

В частности, перевозки руды ОАО “Северсталь” в вагонах ПГК выросли на 12% до 8 млн. т. Кроме того, с ноября по декабрь в рамках сотрудничества с АО “МХК “ЕвроХим” филиал впервые перевез в полувагонах более 110 тыс. т железнорудного концентрата для металлургических заводов Китая.

Грузы следовали со станций ОЖД в адрес станций Северной, Западно-Сибирской, Забайкальской, Московской, а также Дальневосточной железной дорог.

ОАО “Первая грузовая компания” (ПГК) – крупнейший оператор железнодорожных перевозок в России. Компания предоставляет полный комплекс услуг по транспортировке грузов. В оперировании ПГК – более 200 тыс. ед. подвижного состава, в том числе полувагонов, цистерн, платформ и вагонов иных типов. Региональная сеть компании представлена филиалами в 14 городах России, а международная – в Украине, Казахстане и совместным предприятием в Финляндии. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий