Контейнер представляет собой определенный вид транспортного оборудования. Главная его особенность – это возможность многократного использования.

Емкость может быть универсальной или специализированной. Первая предназначена для перевозки штучных грузов различных видов. Универсальные контейнеры изготавливают из гофрированного или листового металла. При этом в боковую либо торцевую стенку встраивается дверной блок, оборудованный заборным механизмом. Специализированные контейнеры используют для транспортировки определенных грузов, например, сыпучих, быстропортящихся, жидких или опасных. Их конструкция существенно отличается от построения универсальных емкостей. Специализированный контейнер состоит из несущего каркаса, внутри которого может находиться цистерна, холодильная камера, бункер или другое приспособление. Вывоз мусора контейнером цены на который невелики, – одна из самых распространенных услуг.

Все типы таких емкостей стандартизируют по размерам, массе, запорным механизмам и другим параметрам. Поэтому их можно использовать с различными видами транспортных средств. Раньше была широко распространена 5-тонная емкость, сегодня вместо нее используется 10 или 20-тонный контейнер, позволяющий перевозить большие объемы продукции. Нередко на железнодорожных путях можно увидеть платформы, на которых установлены большие металлические ящики. Ежедневно огромное количество таких контейнеров загружается обувью, одеждой, продуктами и иными товарами на фабриках и заводах. К железнодорожной станции их транспортируют автомобилем, затем погружают на платформы. По такому же принципу ящики доставляют на судна. Стоит отметить, что контейнерные перевозки очень удобные и экономичные:

– груз можно доставить до конечного пункта;

– загрузка и выгрузка механизированы;

– нет необходимости в использовании дополнительной тары.

В наши дни контейнеры разного типа и объема получили широкое распространение в строительной сфере. Их приспосабливают под бытовые помещения, склады и даже под временное жилье. Здесь их характеризуют как удобные, мобильные и защищенные от внешней среды конструкции. В них можно хранить инструменты, оборудование, сыпучие материалы и прочие предметы, которые могут испортиться на открытом пространстве. Чтобы использовать контейнер в качестве временного жилья, необходимо утеплить и облагородить фасад. При желании такой домик можно обеспечить всеми необходимыми коммуникациями. (express-novosti.ru/транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий