В случае победы в тендере на предоставление централизованного сервиса для стран Евроконтроля по гибкому использованию воздушного пространства “Украэрорух” в составе консорциума будет участвовать в управлении проектом с точки зрения менеджмента воздушного пространства. Такая договоренность достигнута 15 января в Варшаве (Польша) на встрече руководителей предприятий – членов будущего консорциума, претендующего на право предоставлять централизованный сервис около 150 пользователям.

В состав консорциума войдут ведущий производитель аэронавигационного оборудования компания Indra (Испания) и провайдеры аэронавигационного обслуживания Украины, Польши и Литвы.

Централизованный сервис CS4 – это “Услуга по предоставлению поддержки по гибкому использованию воздушного пространства (AFUAS)”. Сервис позволит максимально эффективно использовать потенциал европейского воздушного пространства для всех его пользователей, гражданских и военных, а также будет способствовать снижению инфраструктурных затрат. Это повысит безопасность и эффективность полетов в европейском небе. CS4 – один из девяти наиболее приоритетных централизованных сервисов, запланированных Евроконтролем, и это первый сервис, по которому проводится тендер.

Договорено, что в случае создания консорциума после победы украинской команды в тендере в первой фазе реализации проекта лидером будет компания Indra как разработчик системы. Во второй фазе лидером проекта будет польский провайдер PANSA, на чьих объектах разместится основная часть оборудования, которое будет обеспечивать техническую возможность предоставления централизованного сервиса. “Украэрорух” будет активно участвовать во всех этапах проекта, а в частности в создании программного обеспечения и в управлении проектом с точки зрения менеджмента воздушного пространства. В разработке централизованного сервиса будет учтен украинский опыт создания и использования автоматизированной системы менеджмента воздушного пространства “Украэроруха”, а также опыт использования подобной системы Польши.

В Украине уже 15 лет эффективно действует Объединенная гражданско-военная система организации воздушного движения (ОГВС), подразделения которой входят в состав “Украэроруха”. Это как раз и позволяет воплощать концепцию гибкого использования воздушного пространства в течение многих лет.

Заключение контракта с победителем тендера на предоставление централизованного сервиса CS4 по плану состоится в июне, а первая фаза, которая включает разработку системы, будет длиться около 2 лет.

Последние несколько недель проходят активные консультации специалистов по информационным технологиям Украэроцентра “Украэроруха” с коллегами в компании Indra, чтобы на следующей рабочей встрече согласовать технические аспекты будущего сотрудничества, в частности совместную разработку программного обеспечения создаваемой системы.

Финальная встреча руководителей компаний перед подачей документов на тендер состоится в марте в Мадриде (Испания). (“Украэрорух”/Украинский авиационный портал/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий