Объем погрузки на Красноярской железной дороге (КрасЖД) в январе составил свыше 6,9 млн. т грузов, что на 14,5% превышает аналогичный показатель 2014 г. Об этом сообщает пресс-служба ОАО “Российские железные дороги”.

Погрузка угля на магистрали составила 4,4 млн. т, что почти на 900 тыс. т (+31%) больше, чем в прошлом году.

Повышение спроса на уголь связано, в первую очередь, с маловодностью рек Сибирского региона, что привело к уменьшению выработки электроэнергии на ГЭС и, соответственно, росту объемов потребления энергетических углей на ТЭЦ, расположенных в регионах Сибири и Дальнего Востока.

Положительная динамика наблюдается в сегменте перевозок зерна. В январе со станций магистрали потребителям отправлено свыше 58 тыс. т данного вида груза (+17% к январю 2014 г.). Это связано с увеличением спроса на продукцию сельхозпредприятий Красноярского края в соседних регионах, преимущественно, в Алтайском крае, где в прошлом году из-за плохой погоды был собран низкий урожай зерновых.

Погрузка цветных металлов возросла на КрасЖД со 108 тыс. т в январе 2014 г. до 122 тыс. т – в январе 2015 г. (+12,7%). Перевозки железной руды и лесных грузов составили 222 тыс. т (в 2014 г. – 193 тыс. т).

Погрузка цветной руды составила за указанный период 462 тыс. т. Нефти и нефтепродуктов в январе перевезено 1115 тыс. т (-5%). Это объясняется уменьшением поставок продукции Ачинского нефтеперерабатывающего завода. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий