Минтранс предложил комплекс мер по поддержке российской авиации, предусматривающий субсидирование внутренних маршрутов и снижение НДС на внутренние авиаперевозки. Об этом сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов в преддверии совещания по поддержке российских авиаперевозок.

В частности, ведомство выступает за субсидирование 12 безальтернативных авиамаршрутов, ведущих в районы Севера и Дальнего Востока. “Мы считаем, что в кризис надо поддерживать не только маршруты, обеспечивающие мобильность, но и доступность авиауслуг. То есть те безальтернативные маршруты, которые идут, в основном, на Север и в районы Дальнего Востока, и связывают страну, – пояснил Соколов. – Предложение у нас по 12 таким маршрутам”. Министр уточнил, что речь идет как о новых направлениях, так и об открытых перевозчиками ранее.

По словам главы Минтранса, это может дать прибавку пассажиропотоку примерно в 120 тыс. человек.

Всего же, уточнил он, в антикризисном плане на все меры по субсидированию внутренних авиаперевозок предусмотрено до 1 млрд. руб.

Среди других мер господдержки, которые планирует рассматривать правительство, – снижение НДС на внутренние авиаперевозки, которые являются в настоящее время убыточными. “Вторая системная мера, которую мы предлагаем – это снижение ставки НДС”, – сообщил Соколов. По его словам, это даст авиаперевозчикам дополнительно почти 20 млрд. руб. “Вот эти две меры в совокупности, они позволят стабилизировать ситуацию, поддержать внутренние перевозки, которые сейчас являются драйвером даже не роста, а стабильности”, – резюмировал глава Минтранса.

Он рассказал, что представители авиаотрасли в качестве мер поддержки также предлагали льготы по лизингу и кредитным средствам. Однако, заметил министр, на реализацию такого плана потребуется очень много средств и на это вряд ли можно рассчитывать.

Вместе с тем, Соколов привел данные, согласно которым пассажиропоток авиации в феврале снизится примерно на 5%. “Я думаю, не так критично это будет, в пределах, наверное, 5%”, – предположил он, уточнив, что речь идет об общем показателе, включающем как международные, так и внутренние рейсы.

Глава Минтранса обратил внимание, что внутренние авиаперевозки при этом по-прежнему растут, в том числе благодаря мерам государственной поддержки. (ТАСС/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий