Камчатке нужен нормальный порт, на данный момент порт Петропавловск-Камчатский не соответствует “никаким требованиям”. Как сообщает пресс-служба правительства Камчатского края, об этом заявил заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, осмотрев инвестиционные площадки, входящие в предполагаемую территорию опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) “Камчатка”.

По словам Юрия Трутнева, проект ТОСЭР “Камчатка” может быть рассмотрен в ходе ближайшего заседания правительственной подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке. Он подчеркнул, что у Камчатки есть ряд преимуществ в рамках создания ТОСЭР.

“Первое преимущество – это море. Вот мы сейчас выехали в портовую зону, совершенно очевидно, что интерес есть, люди ездят, корабли приходят. Нужен порт нормальный. Порт пока не соответствует никаким требованиям. Там есть масса мелких нерешаемых вопросов, в том числе с федеральными учреждениями, которые держатся за свою работу, за свои границы, и, в общем-то, пока не видят, что есть еще общегосударственный интерес. Но я им объясню.

То же самое по рекреации. У вас есть горячие источники, замечательная природа, и не использовать эти преимущества было бы странно. Очевидно, что отдыхать на Камчатке можно, что территорию опережающего развития именно рекреационного типа здесь можно и нужно создавать”, – сказал Юрий Трутнев.

“Первое рабочее заседание комиссии уже состоялось в Москве. Отобрали 3 территории опережающего развития в Хабаровском и Приморском крае, отобрали 6 инвестиционных проектов на разных территориях. В том числе один инвестиционный проект на Камчатке”, – сказал Юрий Трутнев. Он напомнил, что проект ТОСЭР “Камчатка” не был рассмотрен на первом заседании подкомиссии. “Мы сейчас посмотрели состояние, там идет работа с инвесторами, идет подготовка ТЭО, решаются вопросы финансирования. Пока степень готовности достаточно высокая, но не 100%-ная. У проектов, которые рассматриваются на комиссии, есть определенный стандарт подготовки”, – сказал Юрий Трутнев.

По его словам, проект создания ТОСЭР на Камчатке будет рассмотрен после подготовки ряда технико-экономических обоснований и проектной документации. “Мы договорились, что эта работа будет проведена в течение двух недель. Скажу честно, я бы очень хотел, чтобы на следующем заседании комиссии, которое мы планируем провести через месяц, проекты Камчатского края уже были готовы. Камчатка очень перспективная территория, она может стать точкой развития Дальнего Востока и России в целом. Поэтому нам надо спешить”, – отметил полпред.

Заместитель председателя правительства РФ напомнил, что в программе развития Дальнего Востока на ближайшие 3 года предусмотрено 42 млрд. руб. на реализацию ТОСЭР.

По словам Юрия Трутнева, Камчатка может претендовать на федеральное софинансирование уже в этом году. “Деньги есть. Там есть тонкости, связанные с тем, что мы совсем еще недавно приняли закон “О территориях опережающего развития” и сейчас ведется работа над подготовкой нормативной документации. Параллельно мы отбираем территории и ведем подготовку нормативных актов, потому что если мы последовательно пойдем, то очень много времени затратим”, – подчеркнул Юрий Трутнев.

В ближайшие две недели правительство Камчатского края подготовит все необходимые документы для внесения проекта ТОСЭР “Камчатка” на рассмотрение комиссии.

В ходе визита в край Юрий Трутнев ознакомился с площадками проекта по созданию ТОСЭР “Камчатка” и провел ряд совещаний, посвященных реализации инвестиционных проектов и комплексу мер по обеспечению устойчивого экономического развития территории. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий