Арбитражный суд Краснодарского края продлил на полгода конкурсное производство в ОАО “Авиационные линии Кубани” – одном из крупнейших авиапредприятии юга РФ, прекратившем полеты в конце 2012 г., сообщили в суде.

Авиакомпания прекратила полеты с 11 декабря 2012 г., как поясняла ее пресс-служба, в связи с тяжелой финансовой ситуацией. Арбитражный суд Краснодарского края, рассматривая заявление “Кубани” о собственном банкротстве, с 18 февраля 2013 г. ввел в компании процедуру наблюдения, а через год признал ее банкротом и ввел конкурсное производство. Конкурсным управляющим изначально был утвержден Александр Алимов, однако в августе 2014 г. его сменил Виктор Копцев.

Рассмотрение дела в рамках конкурсного производства было назначено на 26 февраля, однако управляющий заявил ходатайство о продлении процедуры банкротства авиапредприятия на полгода. Он пояснил, что еще не до конца проведена инвентаризация и оценка имущества предприятия.

Копцев сообщил, что у авиакомпании “Кубань” имеется дебиторская задолженность, предварительно она оценивается в 1,55 млрд. руб. Кроме нее у должника есть восемь воздушных судов, которые находятся в Краснодаре (один может летать, остальные выработали ресурс) и еще по одному в Красноярске и в Москве (в аэропорту “Внуково”). Последние два еще не включены в инвентаризацию, и, по словам конкурсного управляющего, он “еще их не видел”.

Имущество, которое включено в инвентаризационную ведомость, оценено в 42 млн. руб., добавил он. Управляющий сообщил, что оцененное имущество можно выставлять на торги, залогового имущества у компании нет. “Суд постановил ходатайство конкурсного управляющего о продлении конкурсного производства в ОАО “Авиационные линии Кубани” на полгода удовлетворить, продлить срок конкурсного производства на полгода. Судебное заседание по итогам процедуры назначить на 27 августа”, – сказал судья по итогам судебного слушания. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий