Столичная власть провела аудит, по результатам которого выяснили, что за 11 лет на КП “Киевпастранс” было украдено более 3 млрд. грн. Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

“Сумма, которая была украдена в киевлян – около 3 млрд. грн. Мы подняли эту коррупционную схему, мы знаем имена тех людей, мы четко знаем эту схему, тех, кто стоит за этим, тех, кто украл деньги. И сейчас наша задача – чтобы общественность знала об этих людях”, – сказал Кличко.

В частности, по словам городского головы, на эти украденные деньги можно было бы купить для города 330 новых троллейбусов или заменить весь парк трамваев в столице, или построить 5 новых станций метрополитена.

Также Кличко отметил, что общая задолженность коммунального предприятия “Киевпастранс” составляет 1320 млн. грн. “1320 млн. грн. – задолженность “Киевпасстранса”. 120 млн. – задолженность по заработной плате”, – сказал он.

В частности, как отметил генеральный директор “Киевпасстранса” Сергей Майзель, сегодня коммунальное предприятие является образцом коррупционных схем. “Когда мы начали работу аудита, мы пришли в ужас. В коррупционных схемах задействовано абсолютно все коммунальное предприятие. Долги по заработной плате превышают 120 млн. грн. Кредиторская задолженность превышает 1,2 млрд. грн.”, – подчеркнул он.

В свою очередь, столичная власть отмечает, что несмотря на долг, существующий на предприятии, были выплачены все долги по зарплате, а в дальнейшем материально-техническую базу предприятия улучшат. (Ukrinform/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий