Первый замглавы комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, председатель партии “Автомобильная Россия” Вячеслав Лысаков заявил: надо запретить водителям любые манипуляции с любым гаджетом, что реально поможет безопасности на дорогах.

По его словам, в ближайшее время могут быть законодательно увеличены и штрафы за разговоры по телефону за рулем, сегодня составляющие 1,5 тыс. руб.

Запрет надо вводить не только на мобильники, но и на умные часы, которые сейчас дают возможность принимать фотографии, сообщения, на смартфоны и др. гаджеты. Многие россияне по телефону не только разговаривают, но и отправляют СМС, фотографии, продолжая управлять автомобилем, заходят на странички в Facebook, в Twitter, отметил депутат.

К реальной опасности во время движения Вячеслав Лысаков отнес разговор по телефону с трубкой в руках. По действующим ПДД водителю сегодня запрещается пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук. Но даже водители дорогих машин, оборудованных громкой связью, часто пользуются мобильным телефоном, занимая руку, отвлекая внимание. При опасной ситуации они не смогут принять рефлекторно правильное решение, пояснил парламентарий. (РИА “Новости”/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий